С днем рождения, Мария!

25.01.20201007

Сегодня, 25 января, свой 33-й день рождения отмечает известная российская теннисистка Мария Кириленко.

Мария родилась и выросла в Москве. В теннис пришла в возрасте 7 лет. В 12 лет ее заметила Заслуженный мастер спорта Елена Брюховец во время тренировки. Уже через год они стали работать вместе. Менее трех лет понадобилось Марии, чтобы стать первым номером в стране в своем возрасте. Надо отметить, что в тренировках ей помогали такие гранды тенниса, как Евгений Кафельников, Андрей Ольховский и Максим Мирный.

На юниорском уровне главными достижениями Кириленко были победа на Открытом Чемпионате Канады и Открытом Чемпионате США в 2002-м году для игроков не старше 18 лет. По ходу юниорской карьеры она поднималась на вторую строчку мирового рейтинга.

За профессиональную карьеру Мария выиграла 6 турниров WTA в одиночном разряде и 12 в парном. В 2012 году выиграла «бронзу» Олимпиады в Лондоне в парном разряде вместе с Надеждой Петровой. На турнирах серии «Большого Шлема» Кириленко дважды играла в финале, но оба раза осталась без победы. А триумф на Итоговом Чемпионате WTA в парном разряде 2012-го года стал одной из главных побед теннисистки.

После окончания профессиональной карьеры игрока, Мария занялась тренерской деятельностью, работая с детьми. А в прошлом году она приняла приглашение войти в тренерский штаб женской сборной России, выступающей в «Кубке Федерации».

Мария Кириленко - Заслуженный мастер спорта, награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Мы искренне поздравляем Марию с ее праздником и желаем ей здоровья, счастья и успехов!